Снижение продаж iPad могло вынудить инвесторов покинуть Apple

Снижение продаж iPad

Apple – крупнейшая корпорация в мире, которая буквально пару дней назад объявила о рекордных прибылях сразу в нескольких сегментов рынка.

Инвесторы, однако, не спешат вкладывать деньги в компанию, а некоторые даже предпочитают продавать все свои акции и выходить из игры. По словам аналитиков, одной из причин потери привлекательности Apple для акционеров могли стать стремительно падающие продажи iPad.

По сравнению с прошлым годом, продажи упали на 18%, и можно было бы назвать это явление временным, но планшетные компьютеры показывают низкие результаты уже не первый год.

Причем в этом году отмечена небывалая активность покупателей в Азии, поэтому можно предположить, что если бы не этот фактов, то снижение продаж было бы еще более высоким.

Естественно, сложно назвать причиной выхода инвесторов из компании только лишь слабые позиции iPad, ведь на носу осенние релизы, после которых, традиционно, результаты Apple вырастают в разы. Но специалисты видят негативные тенденции не только в сегменте планшетных компьютеров, но и предрекают iPhone снижение темпов роста за счет стремительно возрастающей конкуренции.

Будем надеяться, что Apple сможет удержать позиции и вернет популярность iPad с выходом новой версии планшетного компьютера, который ожидается ближайшей осенью.

Источник: Telegraph