Samsung обжалует штраф в $930 за нарушение патентов Apple

Samsung обжалует штраф в $930 за нарушение патентво Apple

Спор между компаниями Apple и Samsung начался еще в 2011 году. Первая обвиняет своего южнокорейского конкурента в намеренном копировании запатентованных «технологий», надеясь получить почти миллиард долларов в качестве компенсации. После очередного витка противостояния Samsung дала согласие на компенсацию нанесенного Apple ущерба в размере $548 миллионов. Однако немного позже руководство южнокорейской корпорации объявило о пересмотре принятого решения. В результате этого Верховный суд США поступил апелляционный иск, за счёт которого Samsung хочет уменьшить сумму выплат.

По мнению руководства Samsung, ценность защищённых патентами технологий (дизайна корпуса смартфона с закруглёнными углами, особенности интерфейса ОС и так далее) не соответствует требуемой Apple сумме возмещения. В компании считают, что установление данного прецедента может оказать пагубное влияние на развитие инновационных технологий, поскольку это способствует подавлению конкуренции.

В целом, Samsung желает снизить сумму выплат на $399 миллионов. При этом Верховный суд США рассматривает такие дела выборочно. Поэтому обращение Samsung может остаться без внимания.

Источник: iLounge