Новый отчет аналитиков о ситуации на рынке планшетных ПК

очередной отчет о снижении продаж iPad

Компания IDC опубликовала очередной отчет о рынке планшетных компьютеров, который демонстрирует весьма печальные новости для любителей гаджетов подобного рода.

Согласно данным отчета, компания Apple остается лидирующим игроком на рынке планшетов, при этом iPad является самым продаваемым гаджетом. Однако, несмотря на то, что в первом квартале года Apple продала почти 11 миллионов iPad, общая тенденция к снижению данного сегмента продолжает вызывать опасения инвесторов.

График снижения продаж iPad

Отмечается 25% падение объемов продаж, при этом компании приходится постоянно соперничать с китайскими производителями бюджетных моделей, такими как Lenovo и Huawei, которые постоянно наращивает темпы производства и демпингуют рынок.

На втором месте по объемам продаж давний конкурент Apple, Samsung, который, несмотря на релиз нового планшета, также испытывает проблемы со снижением спроса на свои девайсы.

Напомним, что вот уже шесть отчетных периодов продажи iPad падают год от года. Тенденция настолько стабильная, что аналитики не верят в успех будущих новинок Apple, так как рынок планшетных ПК сегодня испытывает сильную стагнацию, что непременно приведет к снижению ожидаемых продаж на старте.

Источник: MacRumors