Apple создаст сервис по распознаванию музыки

Apple создаст сервис по распознаванию музыки

Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США опубликовало поданную компанией Apple заявку на патент, в которой описана система распознавания музыки. Отметим, что еще в 2014 году в iOS был интегрирован сервис Shazam, главная функция которого как раз и заключается в распознавании музыкальных треков. Однако, как оказалось, это было временное решение, пока разработчики готовили соответствующее ПО. Публикация патента может сообщать о том, что новый фирменный сервис Apple уже в скором времени будет представлен широкой публике.

На сегодняшний день существующие для распознавания музыки приложения не имеют никакой связи с программами, предназначенными для распознавания речи. Из-за этого пользователям приходится устанавливать на свои гаджеты сразу несколько приложений и постоянно переключаться между ними. Поэтому Apple решила создать единое решение на базе уже существующего помощника Siri, которое сможет выполнять обе функции.

Apple патент
Согласно имеющимся в патенте данным, система сможет распознавать, говорит ли пользователь что-то или же проигрывается музыкальный трек. Это даст возможность корректно выдавать необходимый пользователю ответ или результат поиска.

Источник: Patentlyapple